В Украине объявили первый уровень опасности

В пятницу, 8 июля все украинцы окажутся в опасности еще и из-за погодных условий. Угроза нависнет с земли и неба. Синоптики Укргидрометцентра в facebook опубликовали важное предупреждение.

Указатель. Фото: скриншот YouTube-видео
Указатель. Фото: скриншот YouTube-видео

В последние дни погода снова сменилась - с части территорий отступила жара, тогда как в ряде регионов все еще она держится.

Это, в свою очередь, повышает риск возникновения пожаров. Синоптики опубликовали карту, на которой указаны регионы, где 8 июля высокая пожарная опасность.

Это часть запада и севера страны, а также весь юг и восток Украины. Учитывая, что именно там сейчас идут ожесточенные бои и люди, которые остаются в зоне боевых действий, могут пострадать еще и от пожара в результате обстрелов врага.

Поэтому, будьте ближе к укрытиям в этот день, чтобы уберечься еще и от вероятного пожара. По возможности вызывайте пожарных в случае экстренной ситуации, ни в коем случае не пытайтесь погасить пожар самостоятельно.

Но жителям части севера, центра и юга Украины уже стоит опасаться не возможного пожара, а дождей с грозами, града и шквалистого ветра 15-20 м/с.

Первый уровень опасности объявлен для жителей Черниговской, Сумской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской, Одесской и Николаевской областей.

Помните, что нужно во время разгула стихии выключать все электрические приборы с сети, не пользоваться мобильным ни на улице, ни в доме без срочной необходимости.

Также нужно не допускать сквозняка, чтобы не залетела молния. Соблюдайте правила безопасности во время грозы, это обезопасит вас и жизнь ваших родных.

Предупреждение синоптиков. Фото: скрин Facebook

К слову, только жителям большей части запада Украины от природы не будет грозить опасности в этот день. Недавно Львов буквально затопило из-за сильных ливней и после тех дождей температура опустилась до комфортных показателей.

Предупреждение синоптиков. Фото: скрин Facebook

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что опубликован предварительный прогноз погоды в Украине на июль.

Также мы писали, что на острове Змеиный установлен флаг Украины, фото и видео.

Напоминаем, что норму о запрете выезда для мужчин отменили, Залужный сделал заявление.