ВСУ установили флаг Украины на острове Змеиный

В первый день полномасштабного военного наступления рф захватила остров Змеиный в Одесской области, где расположила свою военную базу. Но 30 июня нашим военным в результате выполнения ряда задач удалось заставить оккупантов позорно покинуть остров. В Telegram-канале Гончаренко появилось фото, как ВСУ установили флаг Украины на острове.

Флаг Украины на острове Змеиный. Фото: скриншот Telegram-видео
Флаг Украины на острове Змеиный. Фото: скриншот Telegram-видео

После освобождения, которое на россии назвали "шагом доброй воли", ВСУ не спешили возвращаться на остров, поскольку опасались, что там могли быть ДРГ или заминирована территория.

Но в четверг, 7 июля появились фото и видео, как наши бойцы на острове устанавливают не один, а сразу несколько флагов Украины на территории освобожденного острова.

Один установлен на здании разрушенного ангара, а второй прямо в центре Змеиного.

Также в Telegram-канале спикера Одесской ОВА Сергея Братчука появились фото, как наши военные на флаге Украины, который теперь гордо висит на освобожденном острове, оставили надпись-напоминание для оккупантов.

На ткани написан следующий текст: "Помни "русский военный корабль" остров Змеиный - это Украина".

Также подпись под надписью оставил начальник Одесской ОВА Максим Марченко.

К слову, в Telegram-канале Одесса. Официально появилось заявление оперативного командования "ЮГ", в котором военные сообщил о том, что на острове было уничтожено примерно 30 единиц военной техники врага.

Также была обнаружена военная амуниция солдат рф. После себя на острове оккупанты оставили одни руины.

При этом, накануне прибытия на остров солдат ВСУ для установки флага Украины, оккупанты выпустили по острову две ракеты, существенно повредив причал.

Очевидно, что они пытались помешать высадке наших военных. Кроме того, оккупанты заявляют, что якобы в результате нанесения ракетного удара по Змеиному, погибли украинские солдаты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Залужный опубликовал видео работы наших ВСУ по освобождению острова Змеиный.

Также мы писали, что появились данные, сколько вражеской техники было уничтожено в результате освобождения Змеиного.

Напоминаем, что в оккупированном Херсоне уничтожен склад с боеприпасами врага.