Эксперт спрогнозировал, что будет с курсом валют

С начала полномасштабного военного вторжения рф экономика страны сильно пошатнулось, боевые действия сказываются и на валютный рынок. Аналитик компании "Центр биржевых технологий" (ЦБТ) Максим Орыщак спрогнозировал, чего следует ждать от доллара в Украине, пишет Сегодня.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперт считает, что курс доллар будет в стране только расти. Сейчас официальный курс доллара в Украине зафиксирован на уровне 29,25 грн.

Но в последние дни, например, по состоянию на 8 июля на наличном рынке котировки гривна к доллару составляют 35,30 − 36,10 грн.

Несмотря на сезонный фактор, девальвационные настроения населения усиливаются. Это заметно по объемам продаж доллара.

Так, в июне зафиксировано падение объемов продажи валюты до $206,6 млн с $244 млн. Также $1 млн был замечен в мае и $252,6 млн в апреле.

Что касается объемов закупки, то они составили $11,9 млн против $10,2 млн и $8,6 млн в мае-апреле.

Орыщак сделал неутешительный вывод, что Украина очень близко находится к дефолту. При этом, он отметил, что Запад готов помогать и обещает быть солидарным в вопросах отношений с рф.

Эксперт отметил, что на банковский сектор не может сказаться позитивно потеря части украинских территорий, сокращение количества рабочих мест и потеря доходов у населения.

Орыщак не исключил, что придется включить "печатный станок", чтобы поддерживать в норме формальные показатели.

Также он отметил, что как только закончится война, Украину ожидает экономический коллапс и это осознают сейчас все.

Поэтому, по его прогнозу, стоит быть готовыми, что доллар в Украине будет скоро стоить 37-38 грн.

Впервые за два десятилетия доллар может стать дороже евро, европейская валюта, в свою очередь, может стоить примерно 34 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Украина получит от США 1,3 млрд долларов.

Также мы писали, что ПриватБанк предупредил, что банковские терминалы и "Приват24" не будут работать.

Напоминаем, что ПриватБанк и monobank установили рыночный курс обмена валют.