В Минздраве напомнили о том, как продлить срок действия Covid-сертификата

Полномасштабная война по сравнению с эпидемией коронавирусной инфекции кажется украинцам мелочью. Однако, в Минздраве все же напомнили украинцам, что нужно сделать при первой же возможности, пишется в Telegram-канале МОЗ.

Covid-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео
Covid-сертификат. Фото: скриншот YouTube-видео

В ведомстве напоминают, что важно тем, кто получил две дозы вакцины через 6-9 месяцев сделать бустерную дозу.

Если человек пропустил и этот срок, тогда Минздрав Украине советует ему сделать прививку при первой же возможности.

В таком случае Covid-сертификат будет доступен в приложении "Дія", а его проверяют в ряде стран Европы, если украинцу придется покинуть Украину из-за войны.

Также в Минздраве объяснили, почему очень важно делать бустерную дозу именно в период с 6 до 9 месяцев после прохождения полного курса вакцинации.

Прививка, сделанная в этот срок, поможет возобновить защиту от симптоматической болезни Covid-19, госпитализации и смертельного исхода у больных.

Вместе с тем во избежание проблем с признанием сертификата за границей в ведомстве советуют придерживаться рекомендательного периода для введения бустерной дозы.

Указывается, что сейчас в Украине доступны два вида вакцин - Cominarty от Pfizer и CoronaVac.

Также МОЗ оставило ссылку в сообщении, перейдя по которой человек может узнать, где находится ближайший пункт вакцинации.

К слову, в Украине, несмотря на войну, действует карантин и его срок продлен до конца лета, 31 августа.

Министр охраны здоровья Украины Виктор Ляшко в недавнем интервью отметил, что в Украине стали чаще фиксироваться случаи заражения коронавирусной инфекцией.

По данным, на 6 июля, всего за неделю было зафиксировано 1018 случаев, неделей ранее - 943 больных. То есть прирост составил 12%.

Поэтому, осенью может быть новая волна заболеваемости и желательно сделать бустерную дозу, чтобы поднять свою защиту от этой болезни.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам объяснили, как получить препараты по программе государства "Доступные лекарства".

Также мы писали, что какие медицинские услуги могут получить переселенцы на территории Украины в любом учреждении здравоохранения.

Напоминаем, что с июля украинцам бесплатно будут оказывать еще одну медуслугу.