США передадут свои ПВО Украине

В новом пакете военной помощи от США Украина получит ПВО, которые должны закрыть небо над Киевом, сообщается в Telegram-канале Труха.

ПВО NASAMS. Фото: скриншот YouTube-видео
ПВО NASAMS. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что именно такие системы ПВО защищают Белый дом.

Речь идет о зенитно-ракетном комплексе NASAMS, которы применяется в США для защиты стратегически важного воздушного пространства вокруг Белого дома и Капитолия в столице Вашингтоне.

В видео к сообщению указывается, что о таком вооружении президент Украины Владимир Зеленский просил США еще в марте этого года, то есть еще в начале полномасштабного военного наступления рф.

Американская ПВО выпускает 72 ракеты за 12 секунд и сбивает самолеты, вертолеты и крылатые ракеты. При это, она может распознавать вражеские цели в радиусе 25-40 км., высота - 20 км.

Система ПВО оснащена ракетой AM-120 AMRAAM класса "воздух-воздух" для истребителей. Снаряд оснащен мощным двигателем, позволяющим развивать скорость более 4900 км/ч. Она способна уничтожить большинство самолетов, которые сейчас существуют в мире.

Эти комплексы на вооружении имеют 12 стран мира помимо США.

Характеристики ПВО. Фото: Telegram

С их помощью столица Украины, ее люди и важные объекты инфраструктуры будут под большей защитой.

К слову, NASAMS ( Norwegian Advanced Surface-to-Air Missile System) является норвежским зенитно-ракетным комплексом. Его и немецкий IRIS-T может уже скоро получить Украина

По словам спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, украинская ПВО работает достаточно эффективно и сбивает крылатые ракеты рф, но ее нужно улучшать и как раз немецкие и американские ПВО в этом помогут.

Также с помощью американской ПВО можно перехватить маневрирующие баллистические цели.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в оккупированной Новой Каховке, Херсонской области произошел точный придет по военному складу и ПВО оккупантов.

Также мы писали, что Германия обещает ускорить поставку ЗСУ Gepard.

Напоминаем, что в США заявили о готовности обеспечивать Украину вооружением на годы вперед.