За отказ встать на воинский учет женщинам может грозить штраф

Военное положение введено с начала полномасштабного российского вторжения в Украину. Сейчас повестки активно вручают мужчинам призывного возраста. Но в военное время женщин тоже имеют право призвать на военную службу. Стало известно, какое наказание грозит женщинам, если они откажутся встать на воинский учет, пишет Апостроф.

Население. Фото: скриншот YouTube-видео
Население. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит отметить, что в законе нет разделения на мужчин и женщин, а есть понятие "военнообязанные". Это значит, что и женщин, теоретически могут призвать на военную службу.

При чем, произойти это может сейчас, а не с 1 октября, когда начнется военный учет женщин ряда профессий.

Указывается, что женщин в военное время необязательно могут забрать на фронт, их могут привлечь к работам по обеспечению обороны.

Учет военнообязанных ведется по месту жительства, а информация о гражданах призывного возраста хранится в автоматизированном Едином государственном реестре военнообязанных.

Если женщина откажется становиться на учет во время военного положения, это может грозить уголовной ответственностью.

Так, по закону предусмотрен штраф в размере от 510 до 850 грн за нарушение правил военного учета.

Если женщина уклоняется от воинского учета после предупреждения от руководителя территориального центра комплектования, то за такое уже может грозить уголовная ответственность.

В таком случае женщину могут обязать выплатить штраф, который составляет от 5 100 до 8 500 грн либо исправительные работы длительностью 1 год.

Если военнообязанная не появиться на учебных сборах, тогда штраф уже составит от 8 500 до 11 900 грн, а как альтернатива исправительные работы могут назначить сроком до 2-х лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в армии будет служить больше украинцев, в Минобороны Украины поделились планами.

Также мы писали, что в Раде предлагают ввести штрафы за игнорирование воздушных тревог.

Напоминаем, что с 11 июля украинцам могут влепить солидный штраф.