В Генштабе ВСУ опубликовали важные объяснения касательно военного учета женщин

Новость о том, что уже этой осенью, а именно с 1 октября женщинам нужно встать на военный учит и их могут призвать служить в ряды ВСУ, наделала шума в обществе. В Генеральном штабе ВСУ в Telegram-канале опубликованы важные уточнения.

Женщины в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
Женщины в ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что Генштаб обработал предложения касательно внесения изменений в список профессий, по которым женщины уже с октября должны встать на военный учет.

Уже с осени такие женщины будут считаться военнообязанными. Но призовут их на службу в армию только с их согласия. Именно такое изменение было принято внести в закон.

Также Генштаб поделился, что во время общей мобилизации, вызванной войной с рф, было призвано лишь 1% женщин от общего количества мобилизированных.

Большинство женщин были назначены на должности медицинского персонала, подразделений связи, морально-психологического обеспечения, деловодов, бухгалтеров и поваров.

При этом, Генштаб отметил, что сейчас сохраняется нехватка женщин, работающих в сфере медицины, радиотехники и пищевых технологий.

Опыт развертывания воинских частей ВСУ показывает, что у государства на этот момент нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военный учет.

В связи с этим и было принято решение, что с осени женщин будут призывать в ВСУ только по их согласию.

Кроме того, предлагается начать введение мер по включению женщин на военный учет только спустя месяц после окончания особенного периода в стране.

Также в приказе Минобороны Украины №313 в перечне остались только 14 профессий и специальностей.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что женщин могут перестать выпускать за границу.

Также мы писали, что женщинам введут строгое наказание за отказ встать на воинский учет.

Напоминаем, что тех, кто отклоняется от службы в ВСУ, начали судить, какое наказание выносит суд.