Стало известно, как наказывают в Украине уклонистов от призыва в армию

До 23 августа в Украине будет действовать мобилизация. Если мужчине призывного возраста приходит повестка с требованием явиться в военкомат, ее нельзя игнорировать. В случае уклонения от призыва в армию, таким гражданам грозит наказание, пишет sud.ua.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

К слову, в Едином реестре судебных решений уже есть несколько десятков приговоров судов, касающихся граждан Украины, которые уклоняются от мобилизации, объявленной из-за военного вторжения рф в нашу страну.

Большая часть "закрыта" и детали нет возможности узнать. Однако, некоторые реестры находятся в открытом доступе и можно понять, какое наказание может грозить тем, кто решит игнорировать повестку и не появиться в военкомате.

Всем, кто уклоняется от мобилизации, вменяется ст. 336 Уголовного кодекса Украины. За такое правонарушение по закону может грозить срок от 3 до 5 лет.

Но, судя по информации из реестров, которые еще открыты, уклонистам дают условный срок.

Например, в Луганской области наказали мужчину, который письменно отказался от призыва на военную службу во время мобилизации, поскольку у него на содержании пожилая мать.

Он признал свою вину и раскаялся в содеянного, суд приговорил его к 3 годам лишения свободы, но с учетом его ситуации этот срок будет ему испытательным.

Житель Закарпатской области успешно прошел военно-врачебную медкомиссию, получил соответствующее предписание на убытие в военную часть для прохождения службы, но не явился.

Суд ему присудил 4 года лишения свободы, но назначил испытательный срок 1 год и 6 месяцев.

А вот житель Днепра купил справку об установлении опеки над недееспособным лицом, чтобы не быть призванным в армию и иметь возможность выехать за границу.

При попытке выехать пограничники усомнились в подлинности справки, задержали мужчину, он признался в подделке документа.

Ему назначили наказание в виде штрафа за подделку документов в размере 17 тыс. грн.

Также среди причин, почему мужчины не хотят служить фигурирует причина и антивоенных религиозных убеждений.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд женщин вскоре перестанут выпускать за границу, названа причина и кого это коснется.

Также мы писали, что женщинам грозит штраф до 12 тыс. грн.

Напоминаем, что в Минобороны Украины назвали, сколько людей будет призвано в армию.