Минсоцполитики опубликовало, как вырастут социальные выплаты на детей

Правительство Украины обеспечило повышение социальных стипендий Верховной Рады, которые выплачиваются ряду украинских семей на детей, сообщается в Telegram-канале Минсоцполитики.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Такую помощь получают на детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, а также на детей из малообеспеченных семей.

Министр социальной политики Украины Марина Лазебная проинформировала, что правительство Украины утвердило порядок и назначение стипендий для получателей профессионального высшего образования.

В соответствии с решением Верховной раду, теперь социальные стипендии будут составлять:

  • Если ребенок-сирота или лишенный родительской опеки, на время учебы до 18 лет стипендия составит до 5 891 грн, в возрасте от 18 до 23 лет - до 5 582 грн;
  • Для малообеспеченных семей для студентов профтехучилищ - 1335 грн, для заведений высшего образования - 1770 грн.

Указывается, что социальные стипендии Верховной Рады могут получить те студенты, у которых нет академической задолженности по результатам учебного семестра, нет неудовлетворительных отметок и они включены в рейтинг успеваемости.

Также недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль проинформировал, что Кабмин запустил государственную программу для украинцев, которые желают работать в IT-сфере.

Желающим государство дает стипендию в размере 30 тыс. грн. для того, чтобы получить навыки младшего разработчика, дата-аналитика или графического дизайнера.

Указывается, что эти деньги следует потратить исключительно на прохождение курсов которые определит Министерство цифровой трансформации.

По подсчетам, таким образом 60 тысячам украинцев дается шанс перейти в IT.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что родители школьников смогут семи решать, как учиться их детям - очно или дистанционно.

Также мы писали, что с июля выросли алименты на детей.

Напоминаем, что украинцы смогут бесплатно получить профессионально-техническое образование.