Украинцы смогут получить бесплатно профессию

Народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко опубликовал у себя в Telegram-канале хорошую новость.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube-видео

Верховная Рада проголосовала за то, чтобы дать украинцам получать бесплатно профессионально-техническое образование.

Теперь украинцы смогут получить профессионально, а также профессионально-техническое образование без одновременного получения полного общего среднего образования.

Также указывается, что украинцам можно будет на протяжении всей своей жизни получить профессиональное образование по другой специальности.

Также парламент Украины постановил, что по завершению трехлетнего периода и\или в случае отсутствия подтвержденного страхового стажа лицо имеет право бесплатно получить профессиональное образование по другой профессии, если по состоянию здоровья была утрачена способность выполнять свои обязанности.

Гончаренко отметил, что это решение направлено на то, чтобы после победы и окончания войны с помощью украинцев в быстрые сроки удалось восстановить страну.

К слову, из-за полномасштабного российского военного вторжения в Украине отменили ВНО-2022. Однако выпускникам старших классов придется все же проверить свои знания.

Так, было принято решение провести национальный мультипредметный тест (НМТ). Его будут сдавать в специальных центрах.

Всего будет три сессии и ближайшая - основная - пройдет в период с 18 июля по 10 августа.

Дополнительную назначили на срок от 16 по 18 августа, а специальную - с 12 по 16 сентября.

Это сделано для того, чтобы те, кто не сможет по ряду причин сдать тест в основную сессию, имел возможность еще раз попробовать свои силы и проверить знания.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мы публиковали, каких сотрудников ищут летом и сколько готовы платить.

Также мы писали, что в Минветеранов объяснили, как получить статус УБД.

Напоминаем, что в Минобразования предупредили, как дети будут учиться с 1 сентября.