В ВСУ объяснили, законно ли вручать повестки на улице

В Украине применяется практика вручения повесток лицам призывного возраста в общественных местах - на улице, в очереди на заправку, в кафе, на пляжах и прочих людных местах. Командование Сухопутных войск ВСУ в видео, которое опубликовано в facebook объяснили, законно ли это.

Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Вручение повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, полковник Роман Горбач подчеркнул, что повести военнообязанным разрешено вручать в общественных местах, это не противоречит законодательству Украины.

Он отметил, что вручение повестки еще не означает, что гражданина заберут на фронт.

В первую очередь, такая процедура нужна для того, чтобы лицо призывного возраста явилось в территориальный центр комплектования.

Начальник данного центра уточняет информацию касательно военно-учетных данных конкретного лица, а также состояние его здоровья.

Горбач отметил, что возможно, позже, если человек проходит по всем требованиям, в случае потребности его призовут в армию.

Что касается раздачи повесток в общественных местах, по законодательству это допустимо, а места выбирают начальники центров комплектования.

Людные места проверяются в связи с тем, чтобы быстрее проверить информацию о количестве военнообязанных.

Начальник Управления штабом отметил, что такой метод проверки граждан более эффективен, нежели если бы военные ходили по квартирам и домам.

Они бы столкнулись с тем что во многих домах установлены домофоны и чужому попасть внутрь сложно.

В частных домах, где высокие ворота и нередко никто не выходит, тоже пустая трата времени.

Также Горбач отметил, что подписывать повестки могут не только начальники центров или военкоматов, но и глава территориальной общины, а также другие должностные лица.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский отреагировал на петицию разрешить мужчинам выезжать за границу.

Также мы писали, что кого из мужчин выпускают за границу и на сколько.

Напоминаем, что на сайте президента появилась петиция о запрете вручать повестки в общественных местах.