В Украине могут ввести новый налог на смартфон и телевизор

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5552-1 от 9 июня текущего года, в котором предлагается ввести новую методологию расчета налога на записывающую технику.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В нее входят смартфоны и телевизоры. Авторы законопроекта считают, что данный документ учитывает права как правообладателей, так и пользователей, производителей и продавцов техники.

Действующее законодательство авторы законопроекта хотят адаптировать к нормам европейского права. Также документ урегулирует вопрос авторского права.

Специалисты считают, что впервые в Украине удалось создать справедливый, экономически обоснованный авторский сбор по технике.

Указывается, что методику такого расчета разработали специалисты из "Киевской школы экономики".

В стоимость техники сейчас заложен так называемый "налог на смартфон", когда еще и оплачивается налог на право копировать на устройство.

Эти деньги поступают в организацию, которая управляет авторским правом (ОКУ). После этого их перенаправляют владельцу контента.

Если налог повысят, на чем настаивает ОКУ, тогда такая техника как телевизоры могут подорожать примерно на 0,44%.

При этом, специалисты отмечают, что размер такого сбора практически ничем не обоснован, поэтому организация устанавливает его размер на свое усмотрение.

Если документ примут, тогда нужно будет учитывать ряд факторов:

  • Цену контента;
  • Стоимость техники;
  • Объемы потребляемого контента;
  • Потребление контента;
  • Показатель ВВП на душу населения;
  • Объемы теневого рынка и другое.

По словам специалистов, сейчас из-за этого сбора техника стала дороже на 0,44%, а если примут новую методологию расчета, тогда стоимость на телевизоры и смартфоны может взлететь на 23%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ряд владельцев авто освободили от уплаты одного налога.

Также мы писали, что в Раде назвал сумму штрафа, которую могут выписать нарушителям комендантского часа.

Напоминаем, что водителям на популярное нарушение могут выписать штраф или вовсе забрать водительские права.