Украина получит две батареи ЗРК NASAMS

Страна-агрессор ежедневно обстреливает украинские города ракетами, но больше достается приграничным регионам. Но вскоре небо станет боле защищенным, поскольку Украине передадут две батареи ЗРК NASAMS, сообщается в Telegram-канале Украина Online.

ЗРК NASAMS. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗРК NASAMS. Фото: скриншот YouTube-видео

Представитель командования Воздушных Сил ВСУ Юрий Игнат подтвердил эту информацию.

Ранее сообщалось, что, вероятно, такую технику установят для защиты воздушного пространства Киева.

Игнат также объяснил, что это речь идет не о двух установках, а о двух батареях.

В батарею входит три огневых взвода, которые вооружены 54 ракетами. Их все при случае можно выпустить в течение 12 секунд.

Указывается, что многие страны стоят в очереди, чтобы купить данные ЗРК, но Украина получит такое вооружение ввиду нынешней ситуации вне очереди.

Как указывается в Telegram-канале Инсайдер, NASAMS - высокотехнологичное средство ПВО, которое оснащено зенитными управляемыми ракетами класса "воздух-воздух".

Масса ракеты - 150,7 кг, длина - 3,66 м. Дальность поражение от 2,5 до 25 км.

Кроме того, когда же Украина получит на вооружение эти две батареи, пока неизвестно.

Спикер командования ВС ВСУ отметил, что, к сожалению, хотелось бы, чтобы это вооружение было в Украине сейчас, но передача будет происходить не так быстро.

Также Игнат отметил, что точное количество, сколько таких зенитно-ракетных комплексов в целом получит Украина, нельзя публиковать.

В иле США огласил о предоставлении нового пакета военной помощи Украине, где и были указаны ЗРК NASAMS, дополнительные боеприпасы к HIMARS, 155-мм артиллерийские снаряды и контрбатарейные радары.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США готовы выделить на оборону Украине 1 млрд. долларов.

Также мы писали, что названа дата, когда должен заработать ленд-лиз.

Напоминаем, что США перегнали рф по поставкам газа в Европу.