Обновлен список жителей, которые будут получать выплаты на проживание

Людям, которые пострадали в результате российской агрессии и остались без жилья и средств к существованию, государство платит компенсацию. Недавно Министерство реинтеграции обновило список, добавив еще несколько общин.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в новый перечень добавили еще 13 населенных пунктов. Теперь их жители могут рассчитывать на получение денежных компенсаций.

Минреинтеграции добавило еще две объединенные территориальные общины - Таврическая сельская территориальная община Запорожского района Запорожской области и Нечаянская сельская территориальная община.

Теперь и эти жители, а это 13 населенных пунктов, смогут оформить денежные выплаты от государства.

На взрослого размер помощи составляет 2000 грн, а на лиц с инвалидностью и на детей платят по 3000 грн.

Помощь государство платит тем, кто смог выбраться из оккупированных территорий, где сейчас идут активные боевые действия, если населенный пункт находится в окружении или заблокирован.

Также платят помощь и жителям деоккупированных регионов, если они остались без жилья - оно повреждено и непригодно к жизни либо разрушено.

Указывается, что всего в списке Минреинтеграции 313 общин из 9 областей Украины. Все эти жители имеют право получать ежемесячную государственную помощь.

К слову, многих внутренне перемещенных лиц поселили в учреждениях образования - школах.

Но поскольку в Минобразования решили, что с 1 сентября школы можно будет открыть, ВПЛ стали настойчиво просить выселиться, чтобы привести школу в порядок к началу учебного года.

Минреинтеграции дало поручение местным органам власти подыскать альтернативное жилье ВПЛ, но не выселять их фактически на улицу.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для ВПЛ изменили правила постановки на учет.

Также мы писали, что ВПЛ дали инструкцию, как встать в очередь на получение временного жилья.

Напоминаем, что ВПЛ проинформировали, как снять статус и не нарваться на штраф.