Стало известно, когда ВПЛ выплатят помощь за июль

Внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) государство ежемесячно выплачивает финансовую помощь - 2000 грн за взрослого и 3000 грн на ребенка или лицо с инвалидностью. Министр социальной политики Украины Марина Лазебная сообщила, когда ВПЛ выплатят помощь за июль, пишет портал social.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Она обнадежила ВПЛ, что уже до конца этой недели примерно больше, чем миллиону граждан должна прийти на карточки государственная помощь.

Лазебная проинформировала, что Минсоцполитики подало заявку на финансирование пособий всем ВПЛ на сумму в 3,9 млрд. грн.

По ее прогнозу, уже до конца текущей недели всем должны прийти деньги на банковскую карту.

Также глава Минсоцполитики отметила, что каждый день начинается в ее ведомстве с того, что получается информация, в каком регионе задержка с выплатами, кому нужна помощь, чтобы люди быстро получили деньги.

Лазебная подчеркнула, что ее ведомство старается все сделать оперативно, чтобы люди в трудной ситуации не остались без поддержки государства.

Также по данным министра, каждый месяц государство выплачивает денежную помощь примерно 1,7-1,8 млн человек.

Министр соцполитики объяснила, что задержки с выплатами могут происходить, если в казначействе нет денег на выплаты ВПЛ.

Также в связи с большой нагрузкой на региональные органы социальной защиты не все из них успевают вовремя начислять деньги.

Сейчас помощь платят тем украинцам, которые смогли выехать из зоны активных боевых действий, оккупации.

Также государство помогает пособием и тем, у кого после деоккупации не осталось жилья по вине оккупантов оно или разрушено полностью либо повреждено.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как ВПЛ получить помощь от Эстонии.

Также мы писали, что ВПЛ начали выселять из учебных заведений без предоставления альтернативного жилья, Минреинтеграции сделало заявление.

Напоминаем, что ВПЛ напомнили, как отказаться от статуса, чтобы не было потом проблем.