В МВД Украины прогнозируют рост уровня преступности после войны

Хотя в стране идет полномасштабная война, а многие мужчины сейчас защищают Украину на передовой, по стране отмечается рост количества преступлений. Такое заявление в интервью Укринформ сделал первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин.

Авто Нацполиции Украины. Фото: скриншот YouTube-видео
Авто Нацполиции Украины. Фото: скриншот YouTube-видео

На вопрос о том, снизился ли уровень преступности с начала полномасштабного военного вторжения рф, Енин заявил о снижении количества насильственных преступлений в несколько раз.

Но он отметил, что люди стали более внимательными, они сообщают сразу о чем-то подозрительном.

Также эффективен комендантский час и патрули, которые совершают сотрудники Нацполиции.

Но в то же время отмечается рост количества случаев кражи автомобилей, а также преступлений, связанных с незаконным обращением с оружием.

Енин поделился, что если следовать опыту 2014-2014 годов и мировым примерам, то впереди Украину ждет рост уровня преступности по стране.

Это будет настоящий вызов не только МВД, но и всему украинскому обществу.

Первый заместитель главы МВД Украины подчеркнул, что каждый гражданин Украины совместно с сотрудниками полиции может дать достойный отпор этому факту.

Украинцы показали, как умеют объединиться перед лицом вызова в виде войны, как противодействуют вражеским ДРГ и российскому вторжению.

При этом, Енин отметил, что МВД как центральный орган власти готовиться к увеличению случаев преступности. По поручению президента Украины обрабатываются модальность работы органов полиции.

Внимание направляется на самые серьезные вызовы и угрозы, перед которыми общество может предстать в период после войны.

Енин напомнил о возобновлении автофиксации нарушений ПДД. Система "Безопасный город" помогает расследовать дела по горячим следам.

Эту систему будут расширять, а также внедрять ряд современных цифровых решений, учитывать практику других стран, например Израиля.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 16 июля можно нарваться на штраф до 12 тыс. грн.

Также мы писали, что нарушителям комендантского часа хотят ввести штраф.

Напоминаем, что из-за игнорирования воздушных тревог можно получить не только штраф, но и до 8 лет тюрьмы.