Стало известно, какое вооружение вскоре может получить Украина от США

С начала полномасштабного военного наступления США оказала Украине ощутимую военную помощь и обещает продолжать помогать и дальше. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил, какое оружие может скоро получить Украина от США, сообщается в Telegram-канале Орестократия.

Запуск ракеты Tomahawk. Фото: скриншот YouTube-видео
Запуск ракеты Tomahawk. Фото: скриншот YouTube-видео

Министр обороны Украины Алексей Резников провел телефонный разговор с американским коллегой, во время которого обсуждалась предстоящая встреча в формате Рамштайн и передача Украине вооружения.

Резников заявил, что глава Пентагона имеет хорошие новости, но подробности будут немного позже.

Но в СМИ стали появляться предположения, какое е вооружение может получить уже очень скоро Украина для отражения атак рф.

Во-первых, речь идет о ракетах Tomahawk, которые являются аналогом российских "Калибров". Они способны вылететь на расстояние 2-2,5 тысяч километров.

Также автор паблика указывает, что американские СМИ намекают на передачу Украине многофункциональных истребителей четвертого поколения F-15 и F-16.

По данным, якобы передача воздушных суден предусмотрена в рамках ленд-лиза. Но он должен начаться только с октября этого года.

Также якобы речь шла о предоставлении ракет класса "земля-воздух" IRIS-T. Они оснащены инфракрасной головкой самонаведения.

Указывается, что в ее разработке принимали участие 6 стран, в том числе и Германия.

Если передача всего этого вооружения действительно произойдет, тогда оно сильно укрепит украинскую ПВО, а это сейчас очень важно.

Устаревшие "совковые" комплексы способны перехватывать только до половины российских ракет в Украине.

Авиация тоже активно используется для противостояния ракетным обстрелам. Пока подтверждения данной информации нет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что появились детали, когда США запустит ленд-лиз для Украины.

Также мы писали, что США могут передать мощные системы ПВО.

Напоминаем, что Резников сделал новое заявление касательно вероятного наступления Беларуси.