Украинцам рассказали, какие продукты подорожали больше всего

В Украине и далее продолжают расти цены на продукты. Если сравнивать с прошлым годом, то выросли в цене практически все продукты, в том числе хлеб, макаронные изделия, овощи и растительное масло, говорится в материале новостного портала fakty.

Продукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что подешевели лишь на треть, за последние месяцы полномасштабной войны в Украине, яйца. А из-за заблокированных российскими агрессорами портов, аграрии Украины не могут вывозить продукцию на экспорт, что сдерживает цены на нашу продукцию на прилавках магазинов. Однако, несмотря на это хлеб все же значительно подорожал, а именно добавил в цене 3 гривны. Касательно сахара, то он подорожал на 5 гривен, а подсолнечное масло аж на 20 гривен.

А вот бьет ценовые рекорды в этом году гречневая крупа, а также еще один востребованный и популярный продукт – макаронные изделия. Связано это с тем, что нашей, украинской продукции на прилавках магазинов, становится все меньше и меньше, а все из-за заблокированных заводов в южных регионах страны.

Кроме того, также повышаются в цене еще и овощи. К примеру, кабачки, по словам продавцов, можно купить оптом за 25-35 гривен за килограмм, а вот капусту за 30 гривен. От 50 до 80%, сравнительно с прошлогодними ценами, подорожали в этом году морковь, огурцы, картофель и томаты. И это несмотря на то, что собирают свежий урожай уже во многих регионах страны.

А вот на оккупированной российскими агрессорам Херсонщине, эти же оккупанты за бесценок забирают у фермеров все ими выращенное и выводят в оккупированный Крым. А поскольку их этого региона продукты довезти практически невозможно, то некоторые еще и спекулируют на этом.

Отмечается, что борщевой набор в этом году подорожал вдвойне и его стоимость уже составляет приблизительно 115 гривен. Мясо же при этом выросло в цене немного меньше. Касательно курятины, то она подорожала на 10%, а свинина на 6%. Что касается говядины, так она наоборот – подешевела.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Германия передаст Украине десятки зенитных установок "Gepard" - ВСУ уже обучаются.

Также мы писали, что на россии заявили об уничтожении несуществующего оружия ВСУ – новый фейк от оккупантов.

Напоминаем, что Британия готова воевать с российскими оккупантами – названо главное условие.