НБУ ввел новые меры для поддержки стойкости экономики в условиях войны

С четверга, 21 июля Нацбанк Украины скорректировал официальный курс гривны к доллару на 25%. Также были введены отдельные меры для минимизации трат международных резервов, сообщается на сайте финансового регулятора.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео
Банкомат. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, с 21 июля изменяется лимит на снятие наличной валюты с гривневых платежных банковских карт за границей с ежемесячного на еженедельный.

Это значит, что на 7 дней можно снять валюту в эквиваленте 12 500 грн. В месяц сумма останется неизменной - в перерасчете на украинскую валюту 50 тыс. грн.

Также Нацбанк Украины разрешил банкам продавать безналичные деньги гражданам с последующим размещением на депозит сроком от 3 календарных месяцев без права досрочного расторжения в пределах ежемесячного лимита 50 тыс. грн.

Примечательно, что снижается ежемесячный лимит на P2P переводы граждан за границу с гривневых платежных карт украинских банков в эквиваленте со 100 тыс. грн до 30 тыс. грн.

Вводится ежемесячный лимит на выполнение расчетов за границей с помощью гривневых платежных карт в размере 100 тыс. грн в эквиваленте со всех счетов клиентов в банке, открытых в национальной валюте.

Еще одно важное решение - с 25 июля текущего года будет отменено разрешение для коммерческих банков покупать наличную гривну у иностранного финансового учреждения за безналичную иностранную валюту.

Указывается, что все дополнительные меры вводятся с целью сбалансирования валютного рынка, а также поддержания стойкости экономики в условиях войны.

Что касается курса доллара в Украине, то НБУ его скорректировал на 25% и теперь курс гривны к доллару США официально составляет 36,5686 грн.

Такое решение, по словам пресс-службы Нацбанка, даст возможность увеличить конкурентоспособность украинских производителей, снизить курсовые условия для разных групп бизнеса и населения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперт прогнозирует курс доллара к гривне на уровне 40 грн.

Также мы писали, что каким специалистам в Украине платят 2000 долларов зарплаты.

Напоминаем, что украинцы могут оформить новый вид помощи и получать свыше 10 тыс. грн в месяц.