Нацбанк принял решение пересмотреть курс валют в Украине

После полномасштабного вторжения российских оккупантов Нацбанк "заморозил" курс гривны, однако за все эти долгие месяцы в экономике произошли изменения. В результате в четверг, 21 июля национальный регулятор принял решение пересмотреть курс валют, о чем говорится на его сайте.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

Сообщается, что официальный курс гривны с сегодняшнего дня составляет 36,5686 грн/доллар, что выше предыдущего на целых 25%. В Нацбанке подчеркнули, что это даст возможность повысить конкурентоспособность украинских производителей, сблизить курсовые условия для различных бизнес-групп и населения, а также обеспечить устойчивость экономики в условиях войны.

В НБУ добавили, что фиксация курса на уровне 29,25 грн/доллар в начале войны позволила обеспечить стабильную работу финансовой системы страны, но на данный момент он уже не соответствует реалиям. Повышение курса гривны даст возможность поддержать уверенную работу экономики Украины, что жизненно важно на данный момент.

Эксперты финансового регулятора убеждены, что такой шаг позволит повысить валютные приток и выручку экспортерами, снизить к минимуму спекулятивную составляющую на рынке и стабилизировать курсовые ожидания.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из украинцев могут мобилизировать даже с "белым билетом".

Также мы писали, что глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о поставках нового оружия для Украины.

Напоминаем, что ВСУ очистили остров Змеиный от мин, изъяли вражескую технику и установили еще один флаг Украины.