Стало известно, можно ли отказаться от повестки в военкомат

До 23 августа в Украине продлена мобилизация. В украинских городах продолжают вручать гражданам призывного возраста повестки в военкома. Адвокат юридической фирмы "Миллер" Юрий Мельник в интервью hromadske.ua сообщил, может ли человек отказаться от повестки и в каких случаях это законно.

Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео
Повестка. Фото: скриншот YouTube-видео

Что касается вручения повесток в общественных местах, то юрист отмечает, что это законно. Однако выписывать повестку прямо на улице - нет.

Мельник объяснил, что повестки должны выписываться на конкретное лицо только в центре комплектования.

Если фамилию вписывают в повестку на улице ставят штампы, то такие действия незаконны. Это фактически подделка документов.

Юрист советует вызывать на место полицию, если такое произошло с человеком, которая должна зафиксировать незаконные действия и если дело дойдет до суда, это может стать доказательством для обжалования вручения повестки.

Сотрудник адвокатского объединения PwC Legal Артем Крикун-Труш заявил, что человек имеет право отказаться брать повестку, но в таком случае придется заплатить штраф.

Представители центра комплектования в присутствии свидетелей должны составить акт, что вы отказались принять повестку, но подписывать документ человек не обязан.

Штраф в размере от 850 до 1700 грн выписывается за нарушение правил военного учета статья 210 Кодекса об административных правонарушениях. Но его можно будет оспорить в суде.

Уголовная ответственность грозит тем, кто не явился по повестке после предупреждения руководителем центра комплектования. Статья 336 Уголовного кодекса Украины за уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации предусматривает наказание от 3 до 5 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что петиция о запрете выдавать повестки в общественных местах набрала достаточное количество голосов, теперь реакция за Зеленским.

Также мы писали, что в ВСУ сообщили, есть ли поблажки для ВПЛ в плане мобилизации.

Напоминаем, что украинцам сообщили, как проходит мобилизация в разных областях.