Список организаций, которые оказывают материальную помощь переселенцам

Государство официально зарегистрированным внутренне перемещенным лицам, если они имеют право на получение выплат платит ежемесячную помощь. Но еще можно оформить материальную помощь от международных организаций, сообщает портал social.com.ua.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Государство взрослому в месяц плати 2000 грн, а на ребенка до 18 лет и лицам с инвалидностью установлен размер на уровне 3000 грн.

Указывается, что по прошествии 5 месяцев с начала полномасштабного военного российского вторжения украинцы сейчас могут не обращаться в отдел соцзащиты, а оформить статус ВПЛ через приложение "Дія", а также и государственную помощь.

Но помимо помощи от государства, есть еще ряд международных организаций, которые в трудное военное время помогают ВПЛ.

Размер доплат в среднем варьируется от 2220 до 2500 грн:

  • Управление Верховного Комиссара ООН по правам беженцев. Размер выплат 2220 грн на каждого члена семьи на протяжении 3-х месяцев.
  • Всемирная продовольственная программа ООН. На одного человека такой же размер - 2220 грн. Можно оформить помощь на не более 3-х человек. Деньги выплачиваются 3 месяца. В итоге семья получит ежемесячно 6660 грн.
  • Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Такой же размер помощи на аналогичный срок, но помощь можно оформить уже на максимум 5 членов семьи. Максимально в месяц можно получить 11 100 грн.
  • Миссия Международного Красного Креста. Размер помощи - 2500 грн. В приоритете украинцы, выехавшие из оккупированных территорий. Помощь начинает выплачиваться автоматически на основании данных в базе ВПЛ. Помощь также выплачивают на протяжении 3-х месяцев.
  • Международная организация с миграции (МОМ). Размер помощи 2220 грн тем, кто зарегистрирован, как ВПЛ.
  • Агентство по вопросам технического сотрудничества и развития (Acted). Стандартный размер помощи 2220 грн. Помощь сразу выплачивается за 3 месяца на человека одним платежом - 6660 грн.
  • Эстонский совет по правам беженцев совместно с благотворительным фондом "Єдність за майбутнє". Стандартная сумма - 2220 грн. Помощь в зависимости от области дается на 1 или 3 месяца. Максимум на 5 человек.
  • Чешская гуманитарная организация "Людина в біді" (Peopli in Need или PIN). Стандартный размер помощи и срок финансирования - 2220 грн на 3 месяца.
  • Норвежский совет по правам беженцев. Пока приостановлена работа
  • Международная организация с оказания помощи и восстановления ZOA (Нидерланды). Пока выплаты не производятся тоже.
  • Каристас в Украине предоставляет не деньги, а продукты питания.

Можно получать государственную помощь и оформить дополнительно помощь от одной из вышеперечисленных международных организаций.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что часть ВПЛ начнут получать помощь от Фонда социального страхования.

Также мы писали, что некоторым ВПЛ придется вернуть полученные деньги, названы причины.

Напоминаем, что сотни тысяч ВПЛ лишились выплат, вернут ли людям деньги.