Стало известно, как еще переселенцы могут получить помощь

Как стало известно, что в военных условиях помощь за больничными работникам, которые были эвакуированы с опасных территорий напрямую выплачивает Фонд социального страхования. Об этом стало известно с материала, опубликованного на сайте social.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Исходя их этого, граждане Украины, которые были эвакуированные с опасных территорий, работодатели которых не могут подать заявление из-за боевых действий или же они находятся в оккупации, ну а также работники, не менявшие своего места жительства, однако работодатели которых находятся на временно оккупированных территориях, самостоятельно могут получить денежные средства за листами временной неработоспособности.

Чтоб получить деньги, работники должны самостоятельно или же через законного представителя, обратится в Фонд по месту регистрации или по месту пребывания на учете, как ВПЛ. При себе необходимо иметь такие документы, для того, чтобы получить помощь:

  • Бумажный лист неработоспособности или же е-больничный;
  • Оригиналы или копии следующих документов, а именно: 1-4, 11-16 страниц паспорта или другого документа, который подтверждает личность, регистрационный номер учетной карты плательщика налогов.
  • Также ВПЛ обязаны иметь при себе справку о взятии их на учет, как внутреннее перемещенных лиц.

Отмечается, что как сообщили в ФССУ, что от начала военных действий в Украине и до начала июля, было напрямую начислено более 14 миллиардов 566 тысяч гривен больничных, а также декретной помощи работникам. Из которых 10,8 миллиона гривен помощи по временной потере работоспособности, 3,7 миллиона гривен помощи по беременности и родам, а также 0,6 миллионов гривен помощи на захоронения.

Важно подчеркнуть, что наибольшее количество работников, эвакуированных с опасных территорий в отделения обратились в Днепропетровской области, а именно за 351 листом неработоспособности начислено было почти 3,3 миллиона гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, кого из украинцев могут мобилизировать даже с "белым билетом".

Также мы писали, что глава МИД Дмитрий Кулеба рассказал о поставках нового оружия для Украины.

Напоминаем, что ВСУ очистили остров Змеиный от мин, изъяли вражескую технику и установили еще один флаг Украины.