Кабмин внес важный законопроект касательно коммунальных услуг

Правительство Украины из-за введения военного положения в Украине предлагает внести изменения в закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения. Законопроект №7589 зарегистрирован в Верховной Раде.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

Также есть и пункт касательно введения финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере коммерческого учета тепловой энергии и водоснабжения.

Основная идея, которую предлагают в Кабмине - перенос на 2 года конечного срока установки домовых счетчиков на тепло и воду.

Более того, пока в стране не будет отменено военное положение, снятие показаний со счетчиков воды и тепловой энергии может не производиться.

Исключение составляют случаи когда в домовладении установлены системы дистанционного снятия показаний.

Такое решение принимается исполнителем коммунальной услуги, определенным собственником или другим лицом, которое занимается распределением объемов коммунальной услуги.

Если не будет сниматься показание счетчика воды, тогда плата насчитывается по данным квартирных счетчиков.

Что касается счетчика на тепло, без наличия свежих показаний предприятие будет проводить расчеты на основании Методики распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг.

Ее утвердил Минрегионразвития. Счет за отопление в таком случае будет зависеть от температуры воздуха на улице.

При этом, в течение 3-х месяцев после отмены военного положения собственник жилья или другое лицо обязано осуществить контрольное снятие показаний счетчиков.

В документе предлагается продлить срок поверки счетчиков холодной воды и тепла предприятиям, которые предоставляют эти услуги населению, если этот срок припадает на военное положение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев освободили от уплаты "коммуналки".

Также мы писали, что льготникам на карточки "Ощадбанка" переведут неиспользованную субсидию.

Напоминаем, что в "Нафтогазе" сообщили, как вернуть деньги, переплаченные за газ.