В ПФУ сообщили, что делать тем, кто не получил пенсию за июль

Пенсионный фонд Украины проинформировал, что за июль финансирование пенсий уже закончилось. Но не все граждане получили выплаты, поэтому в ведомстве сообщили, что делать, сообщается в Telegram-канале ПФУ.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что на выплату пенсий Пенсионный фонд направил 50,2 млрд грн в июле.

Большая часть с этой суммы - 38,9 млрд грн поступила в уполномоченные банки, а остальное - 11,3 млрд грн перевели "Укрпочте".

Всю сумму, что получили банки от Пенсионного фонда, было перечислено на счета пенсионеров.

А вот у "Укрпочты" продолжают наблюдаться проблемы с выплатой пенсий. Только 76,9 % профинансированной суммы за июль смогли выплатить.

Проблемы с выплатами наблюдаются уже не один месяц с начала полномасштабного российского военного вторжения.

Там, где идут боевые действия и в прифронтовых районах, а также на оккупированных территориях не всегда есть возможность выплатить полагающиеся по закону украинцам пенсии.

Но в Пенсионном фонде заверили, что в любом случае пенсии граждане получат, пишет social.com.ua.

Каждый месяц после того, как финансирование прекращается местные отделы Пенсионного фонда составляют списки с данными тех, кому пенсии выдать не вышло.

Их автоматически переводят на следующий месяц. К слову, Пенсионный фонд выделяет деньги на всех граждан, поэтому деньги у "Укрпочты" должны быть.

Кроме того, если пенсионеру удастся выехать или ВСУ смогут освободить населенный пункт и сотрудники "Укрпочты" смогут организовать выдачу пенсий, таким гражданам выдадут текущую пенсию и все долги за предыдущие месяцы.

Даже если на протяжении 6 месяцев пенсионер не получал пенсию из-за войны, когда выпадет такая возможность, ему выдадут задолженность.

Впрочем, даже если пройдет год, но не больше, чем 3 года, на протяжении которых пенсионер не могу получать пенсию, при обращении в Пенсионный фонд, он сможет получить положенные выплаты.

Например, это касается пенсионеров, которые выехали за границу и по ряду причин получить пенсию не могут.

Но в таком случае изменится процедура выдачи долгов - сначала ему выдадут долг за год, а те деньги, что останутся, будут выплачивать вместе с текущей пенсией.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам могут дать возможность платить ЕСВ по желанию.

Также мы писали, что некоторые пенсионеры могут получить 6660 грн к пенсии.

Напоминаем, что в Минфине сделали заявление касательно повышения "минималки".