Стало известно, какой будет "минималка" в 2023 году

Из-за полномасштабной российской военной агрессии доходы украинцев упали, выросла безработица. Но и для тех, кто продолжает работать появилась не очень радостная новость касательно размера "минималки" в 2023 году, сообщает Федерация профессиональных союзов Украины.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Начались коллективные переговоры касательно уровня минимальной заработной платы в Украине на 2023 год.

Позиция Минфина состоит в том, чтобы удерживать социальные расходы. В частности, министерство считает, что нет возможности повышать "минималку" в связи с ситуацией в стране из-за войны.

Минфин предлагает оставить ее на уровне 6700 грн в 2023 году. Очевидно, что повышение на 200 грн с 6500 до 6700 грн с октября этого года все же состоится.

Также предлагается приостановить повышение размера должностного оклада сотрудника первого тарифного разряда на нынешнем уровне.

Объясняется, что его повышение будет требовать значительных расходов из госбюджета.

При этом, в Минэкономики отмечают, что повышение минимальной зарплаты позитивно влияют на средний уровень зарплаты и объем налогов.

Не стоит забывать, что если повышается "минималка", то растет и размер пенсии у некоторых категорий граждан. Например, минимальная пенсия или пенсия по возрасту.

Поэтому, хотя с 1 января 2023 года Минфин и предлагает оставить "минималку" на уровне 6700 грн, но предусмотреть дальнейшее увеличение для обеспечения на уровне 7250 грн в среднем на год.

Указывается, что по итогам первого квартала текущего года уровень ВВП в Украине упал на 15,1%.

В целом падение ВВП в 2022 году в стране может достигнуть отметки в 30-35%.

Ожидается рост индекса потребительских цен до 31-32% на конец года, а в 2023 году - 30%.

По информации Минсоцполитики фактический размер прожиточного минимума в Украине составляет 7000 грн, в начале 2023 года он прогнозируется уже на уровне 8200 грн.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что нардепы во время войны повысили себе зарплаты, сколько получают.

Также мы писали, что в Кабмине заговорили о новых выплатах чиновникам.

Напоминаем, что мы писали, какую работу можно найти украинцам во время войны.