В Минсоцполитики дали ответы на самые частые вопросы

Большое количество украинцев обращаются с заявками на получение помощи через социальную платформу єДопомога. У людей по этому поводу возникает немало вопросов, и в Минсоцполитики дали ответы на самые распространенные.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Платформа была создана Минсоцполитики при поддержке Минцифры и Программы развития ООН при финансовой поддержке Швеции для того, чтобы поддержать украинцев во время войны с рашистами. єДопомога имеет три направления:

  • Государственная.
  • Волонтерская.
  • Международная.

Для международных организаций приоритет составляют наиболее незащищенные слои населения: пенсионеры, лица с инвалидностью, одинокие матери/отцы, многодетные семьи. Оставить заявку могут все желающие, но решение о выплатах будут принимать непосредственно организации. При этом Минсоцполитики верифицирует данные заявителей с помощью информационных реестров и баз данных.

В запросах от международных организаций, как правило, имеется несколько критериев, например, пенсионер+определенный регион либо социальная категория. В Минсоцполитики подчеркнули, что в это сложное время работают над увеличением численности международных организаций, которые помогают украинцам.

В общей сложности в результате договоренностей реализуются проекты для более 2 млн граждан на сумму свыше 10 млрд гривен. На данный момент в реестры внесена информация о выплатах для 189 428 граждан.

Кроме того, украинцам напомнили, что лишь один родитель может указать информацию о детях в заявлении и включать их в каждую заявку не нужно, так как это чревато дублями и ошибками. Также IBAN не обязателен для получения выплат, так как некоторые меморандумы подразумевают получение денежного перевода.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители оккупированного Мариуполя показали свое отношение к "русскому миру".

Также мы писали, что Украина получит сотню немецких 155-мм гаубиц PzH2000 и системы ПВО IRIS-T.

Напоминаем, что ПВО оккупантов приземлило свою же вертушку Ка-52 – минус $16 млн для кремля.