Украина закупит у Германии 100 гаубиц PzH2000 и получит ПВО

В условиях продолжающегося с 24 февраля полномасштабного российского военного вторжения Украина нуждается в военной технике для отражения атак агрессора. С этой целью Украина готова закупить 100 гаубиц PzH2000, сообщает Telegram-канал Думская.

Гаубица PzH2000. Фото: скриншот YouTube-видео
Гаубица PzH2000. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается со ссылкой на издание Der Spiegel, что правительство Германии согласилось продать Украине 100 гаубиц PzH2000.

Эту самоходную артиллерийскую установку разработали на концерне Krauss-Maffei Wegmann.

Ссылаясь на заявление пресс-секретаря компании, сообщается, что сумма, которую Украина готова потратить на немецкое вооружение, составляет 1,7 миллиарда евро.

Однако, сразу Украина не получит все гаубицы, поскольку немецкий концерн только сможет немедленно приступить к их производству.

Поэтому, пока остается неясным, когда в Украину будут отправлены первые PzH 2000.

Помимо этого, как сообщается в Telegram-канале Инсайдер, до конца текущего года в Украину должны передать из Германии новейшие системы ПВО IRIS-T.

Эту новость официально во время брифинга подтвердила заместитель официального представителя правительства ФРГ Кристиане Хофман.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что промедление в поставках ПВО Украине связано с тем, что эта система изначально предназначалась другой стране.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт уточнила, что системы ПВО IRIS-T могут быть предоставлены уже в сентябре.

Но и в таком случае вооружением может не сразу поступить на фронт, поскольку украинским военным необходимо пройти подготовку, которая может занять несколько месяцев.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам рассказали, как можно эвакуироваться в Германию.

Также мы писали, что ВСУ получили 6 ЗРК Stormer HVM.

Напоминаем, что глава МИД Украины Дмитрий кулеба обнадежил заявлением касательно поставок вооружения Украине от западных партнеров.