В ПФУ рассказали об услугах, которые доступны онлайн

Пенсионный фонд продолжает развитие направление предоставления услуг дистанционно с помощью онлайн-сервисов. В ПФУ рассказали, какие возможности есть у украинцев, о чем говорится в публикации на страничке в Facebook.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Для этого потребуется зарегистрироваться на портале электронных услуг ПФУ, для чего можно использовать Дія.Підпис, электронную подпись или Интегрированную систему электронной идентификации, в том числе с использованием технологии BankID. Украинцам имеют возможность:

  • Подать заявление на назначение пенсионных выплат.
  • Получить справки – их достоверность подтверждается QR-кодом (справка о размере выплат, формы ОК-5/ОК-7, справка о доходах пенсионера для оформления субсидий, выписка из реестра застрахованных лиц).
  • Проверить данные о трудовой деятельности.
  • Получить справку из электронного реестра листков нетрудоспособности.
  • Сделать расчет будущих пенсионных выплат по достижению определенного возраста.
  • Внести изменения в данные реестра застрахованных лиц.
  • Направить обращение.
  • Активировать бесплатное SMS-информирование.
  • Заказать пенсионное удостоверение.

Украинцы имеют возможность назначить пенсию по возрасту в автоматическом режиме, после достижения определенного возраста. Для этого в личном кабинете нужно во вкладке "Анкета предоставления информации для автоматического назначения пенсии по возрасту" заполнить все необходимые поля, добавить отсканированные копии документов, подписать анкету с помощью электронной подписи и отправить в Фонд кнопкой "Подписать и отправить в ПФУ".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители оккупированного Мариуполя показали свое отношение к "русскому миру".

Также мы писали, что Украина получит сотню немецких 155-мм гаубиц PzH2000 и системы ПВО IRIS-T.

Напоминаем, что ПВО оккупантов приземлило свою же вертушку Ка-52 – минус $16 млн для кремля.