В МВД сообщили, по каким документам сейчас можно выезжать

Немало украинцев с начала полномасштабного российского военного вторжения покинули Украину. Сейчас поток на границе граждан существенно упал. В МВД Украины напомнили украинцам, которые в ближайшее время собираются выезжать, по каким документам их пропустят за границу. Детали опубликованы в Telegram-канале МВД Украины.

Граница. Фото: скриншот YouTube-видео
Граница. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, ведомство проинформировало, можно ли сейчас выехать украинцам из Украины по заграничному паспорту, который недействителен, но срок действия был продлен еще на 5 лет.

Указывается, что продлить срок действия заграничного паспорта Украины можно в Государственной миграционной службе или в посольстве либо консульстве Украины за границей.

Если сейчас кто-то из украинцев попытается пересечь границу Украины по паспорту с законченным сроком действия, его не выпустят из страны.

Обязательно следует обратиться в миграционную службу для продления срока действия и тогда уже на законных основаниях выезжать из Украины.

Конечно, не всех мужчин призывного возраста в связи с мобилизацией выпустят.

Также в МВД Украины напомнили, по каким еще документам можно сейчас выезжать:

  • Паспорт гражданина Украины для выезда за границу;
  • Дипломатический паспорт;
  • Служебный паспорт;
  • Удостоверение личности моряка;
  • Другие документы, которые предусмотрены международными договорами.

При этом, ведомство также проинформировало, что на время действия военного положения и еще в течение года после его отмены, пересечение государственной границы украинцами в пунктах пропуска и контроля может производиться по паспорту гражданина Украины для выезда за границу с продленным сроком действия.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военнообязанным напомнили, кто и как на период военного действия может покидать пределы Украины.

Также мы писали, что Зеленский отреагировал на петицию разрешить мужчинам выезжать за границу.

Напоминаем, что кому во время мобилизации могут повторно выдать повестку.