Кому могут выдать повторно повестку в военкомат

До 23 августа в Украине будет длиться мобилизация. Сейчас лицам призывного возраста от 18 до 60 лет имеют право вручить повестку в общественных местах. Юрист Роман Лихачев из волонтерского движения "Адвокаты ВСУ" сообщил, кому могут вручить повторно повестку.

Выдача повестки. Фото: скриншот YouTube-видео
Выдача повестки. Фото: скриншот YouTube-видео

Несмотря на массовое вручение повесток, есть и те, кто уклоняется от службы в рядах ВСУ.

По словам юриста, даже если гражданина осудили по статье, которая гласит как "Уклонение от призыва по мобилизации", он не подлежит снятию с воинского учета.

Следовательно, после того, как этот гражданин отбудет наказание, ему могут вручить повестку повторно.

Юрист напомнил, что уклонение от службы в рядах украинской армии наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Такой порядок предусмотрен в Законе Украины "О воинской обязанности и военной службе".

После того как повестки стали вручать на улицах, в очереди на заправку и даже не пляже, украинцы потребовали, законны ли такие действия.

Начальник правления персонала Штаба Сухопутных войск ВСУ Роман Горбач отметил, что вручение повесток в общественных местах не запрещается по закону.

Но даже получение повестки не означает, что мужчину, если он даже проходит по здоровью и прочее, что его сразу заберут на фронт.

Вручение повесток нужно, в первую очередь, чтобы знать, сколько в регионах находится лиц призывного возраста. То есть главная цель, чтобы граждане встали на воинский учет.

В Минобороны Украины также заявили, что мобилизация продлиться до тех пор, пока не будут доукомплектованы все подразделения, которые ведут оборону государства от российских оккупантов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что военнообязанным напомнили правила передвижения по стране и выезда за границу.

Также мы писали, что стало известно, как накажут тех, кто не явился по повестке в военкомат.

Напоминаем, что Кабмин изменил правила целевой мобилизации.