Украинцам рассказали о выплатах, которые будут получать военнослужащие уже с 1 января

Уже с 1 января следующего года, отдельным военнослужащим Украины будут выплачивать ежемесячно денежную помощь, размер которой составляет около трех минимальных заработных плат. Об этом стало известно с информации, опубликованной в Telegram-канале "Новости Вооруженных Сил".

Военнослужащие.  Фото: скриншот YouTube-видео
Военнослужащие. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, с 2023 года в Украине в силу должен вступить Закон "О денежном довольствии некоторых категорий граждан". В связи с этим законом и будет устанавливаться ежемесячная денежная выплата военнослужащим украинцам, размер которой составляет от 1 до 3 минимальных заработных плат. Касается это тех граждан, которые непосредственно принимали участие в АТО, ООС, а также в мероприятиях по обороне Украины в связи с военной российской агрессией против Украины.

Также касается это и тех украинцев, которым было присвоено звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда", и тех, которые награждены были орденом Богдана Хмельницкого трех степеней, орденом "За мужество" трех степеней или орденом княгини Ольги трех степеней. Ну и конечно же касается это семей погибших украинцев из вышеперечисленного числа таких лиц.

Выглядеть выплаты будут следующим образом:

  • Украинцам, которым присвоено было звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда", выплаты полагаются в размене 3 минимальных заработных плат, которые установлены были на 1 января.
  • Полным кавалерам ордена Богдана Хмельницкого, выплаты полагаются в размере 2 минимальных заработных плат, которые установлены были на 1 января.
  • Кавалерам ордена "За мужество" 3-х степеней, выплаты полагаются в размере 1 минимальной заработной платы, которая была установлена на 1 января календарного года.

Касательно членов семей погибших или награжденных посмертно украинцев, присвоено которым звание Герой Украины с вручением ордена "Золотая Звезда", рыцарей ордена "Богдана Хмельницкого" 3-х степеней, а также кавалеров ордена "За мужество" 3-х степеней, выплаты полагаются в размере от 1 до 3 минимальных заработных плат, что установлены были по состоянию на 1 января календарного года.

Выплачиваться будут данные выплаты ежемесячно, начиная со дня обращения по его назначению.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители оккупированного Мариуполя показали свое отношение к "русскому миру".

Также мы писали, что Украина получит сотню немецких 155-мм гаубиц PzH2000 и системы ПВО IRIS-T.

Напоминаем, что ПВО оккупантов приземлило свою же вертушку Ка-52 – минус $16 млн для кремля.