Стало известно, будут ли какие-то изменения касательно выплат ВПЛ в августе

Многие украинцы, которые вынуждены были покинуть свои родные города и села из-за российской агрессии и оккупации, переехав в более безопасные места, оформили статус ВПЛ, согласно которому они имеют право получать различную финансовую помощь, как от государства, так и от множества других Международных организаций. Однако уже с 1 августа, текущего года, их ждут некие изменения, говорится в материале, опубликованном на сайте fakty.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что Министерством экономики Украины еще с марта этого года было внедрено ежемесячные пособия для ВПЛ. Так вот, дабы получать их, переселенцы обязаны были подтвердить факт того, что они вынуждены были переехать и зарегистрироваться, как внутреннее перемещенное лицо.

Это все можно сделать не только офлайн, а и онлайн:

  • Для этого переселенцам нужно обратиться в ЦПАУ, органы соцзащиты населении или же лично к представителям местной власти.
  • Также можно подать заявку на получения статуса ВПЛ через приложение "Дия".

Ежемесячное денежное пособие от государства для ВПЛ составляет 2 000 гривен на взрослого человека и дополнительно 3 000 гривен на лицо с инвалидностью или ребенка до 18 лет.

Что касается изменений для ВПЛ с 1 августа, то как таковых, их не предвидится. Граждане и далее будут получать помощь, которая им полагается. Отмечается, что если в марте и апреле этого года их получали все переселенцы, которые были зарегистрированные, как ВПЛ, то уже с мая текущего года некоторые правила изменились. А именно, правительство ограничило категорию лиц, которые получают финансовую помощь. Кроме того, продолжать действовать данные изменения и в августе.

Уже в августе, этого года, помощь в размере от 2 000 до 3 000 гривен смогут получать только те украинцы, которые:

  • Являются переселенцами с территорий, где ведутся активные боевые действия.
  • Также ВПЛ, которые лишились своего жилья.

Также поступать выплаты не будут и тем украинцам со статусом ВПЛ, которые уже вернулись в свои родные места, из которых ранее вынуждены были выезжать.

Отмечается, что действовать в августе продолжают и перечень общин, жители которых получают финансовую помощь. В списке на сегодня всего 8 областей и 300 общин. Поэтому, переселенцы со статусом ВПЛ, которые переместились с таких общин, гарантировано в августе получат свои выплаты.

Что касается Международной помощи, то тут тоже никаких изменений не было. ВПЛ в августе также смогут подавать заявку на получение международных выплат, а те украинцы, которые уже прислали заявку, и она была согласована - дальше продолжат получать финансовую помощь.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что жители оккупированного Мариуполя показали свое отношение к "русскому миру".

Также мы писали, что Украина получит сотню немецких 155-мм гаубиц PzH2000 и системы ПВО IRIS-T.

Напоминаем, что ПВО оккупантов приземлило свою же вертушку Ка-52 – минус $16 млн для кремля.