В НБУ прогнозируют из-за войны падение уровня зарплата на 27%

Продолжающаяся полномасштабная российская военная агрессия существенно отразилась на доходах украинцев. Доходы украинцев резко упали. В НБУ опубликовали "Инфляционный отчет" за июль 2022 года.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу финансового регулятора, стоит ожидать сокращение номинальной заработной платы на 12%, а в реальном измерении с учетом инфляции это будет 27%.

При этом, в отчете НБУ указывается, что в дальнейшем, когда ситуация в Украине улучшится и начнется восстановление экономики, будет больший спрос на рабочую силу, тогда номинальные зарплаты будут быстро расти.

По прогнозу НБУ, они могут превысить довоенный уровень уже в 2023 году.

Однако, с учетом инфляции в 2024 году под конец года зарплаты все еще будут ниже довоенного уровня.

Также Нацбанк провел оперативные опросы, которые показали, что предприятия пытались выплачивать работникам зарплаты.

Отдельные компании вводили дополнительные выплаты или оказывали материальную помощь даже если предприятие не могло продолжать работать.

Но все чаще стали происходить случаи увольнения персонала на предприятиях, поскольку руководство не может платить им зарплату на довоенном уровне.

Даже международные компании вынуждены оптимизировать расходы на персонал.

Указывается, что среди малого и среднего бизнеса устойчивости меньше, поэтому чаще происходят случаи увольнения либо урезания заработных плат.

По прогнозу НБУ из-за большого количества соискателей работы, чем самих вакансий следует ожидать снижение зарплат. Это при том, что инфляция в Украине ускорилась.

В мае, по некоторым данным, падение зарплат в частном секторе составило от 25 до 50% в сравнении с довоенным временем. В бюджетном секторе ситуация немного лучше.

Потеря доходов населения частично компенсировалась выплатой социальных пособий, повышением пенсий и существенным увеличением выплат военнослужащим.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине не принимают некоторые деньги.

Также мы писали, что в Украине выросла безработица, появились свежие данные.

Напоминаем, что стало известно, какую работу можно найти в Украине в период войны.