Северная Македония передает Украине танки Т-72, а Германия - 16 мостовых танков

Вскоре украинская армия получит подкрепление от западных партнеров. Северная Македония уже отправила в Украину танки, а Германия собирается передать 16 мостовых танков, сообщается в Telegram-канале Украина Сейчас.

Танк Т-72. Фото: скриншот YouTube-видео
Танк Т-72. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в сети засняли, как в четверг, 28 июля из Северной Македонии отправилась колонна танков.

Передачу вооружения подтвердило и Минобороны Македонии. В ведомстве также добавили, что данные танки "третьего поколения" из батальона, который вскоре будет расформирован.

Сообщается, что точное количество танков, которые передает Северная Македония Украине, не сообщается.

Однако на вооружении числится 31 такого типа танк. Стоит отметить, что они были поставлены властям Скопье в 2000 году рф во время восстания Народно-освободительной армии Алии Ахметии.

Примечательно, что президент Македонии Стево Пендаровский обвинил рф во вмешательстве во внутренние политические вопросы Северной Македонии, утверждая, что москва финансирует отдельные политические образования.

После 24 февраля Северная Македония выслала с десяток российских дипломатов, заявив, что они осуществляли деятельность, противоречащую Венской конвенции.

Также Министерство обороны Германии у себя в Twitter сообщило, что готово передать Украине 16 танков, предназначенных для наведения переправ Biber.

Эта помощь направлена на поддержание сухопутных сил Украины. С их помощью военные таких подразделений смогут водные и другие препятствия на поле боя.

В описании к данным танкам указывается, что их также используют для быстрого создания мостов для преодоления войсками водных преград и сложного рельефа.

Но ширина нужной переправы не должна превышать 20 метров.

Указывается, что каждый из элементов для моста имеет длину около 11 метров (созданный мост - 22) и ширину в четыре метра.

Такой мост способен выдерживать даже тяжелую бронетехнику.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ получили 6 зенитно-ракетных комплексов Stormer HVM.

Также мы писали, что США может передать Украине самолеты F-16.

Напоминаем, что в Конгрессе США вступают за передачу Украине ракет дальностью до 310 км.