Кабмин принял решение касательно обеспечения военнослужащих жильем

В пятницу, 29 июля на очередном заседании правительства Украины были утверждены разработанные Министерством по делам ветеранов Украины изменения к ряду постановлений, что упрощают процесс приобретения жилья для военных, которые одновременно являются и вынужденными переселенцами, пишет Министерство по делам ветеранов.

Квартиры. Фото: Стена
Квартиры. Фото: Стена

Речь идет о ветеранах, членах их семей, а также родственников погибших Воинов, которые одновременно являются вынужденными переселенцами.

Им в период с июля по декабрь 2021 года должны были выплатить денежную компенсацию на приобретение жилья.

Изменения касаются категорий людей, о которых заботится Минветеранов.

В их число входят военнослужащие, которые являются ветеранами, получившие первую или вторую группу инвалидности в результате войны с числа участников АТО и ООС.

Также еще одна категория - защитники-переселенцы, воины, бравшие участие в боевых действиях на территории других государств и члены их семей.

Ведомство указывает, что в общем сумма субвенций достигла 910 млн.161 тыс. грн в 2021 году. Деньги выдавали по 4 бюджетным программам.

Денежную компенсацию выплатили для приобретения жилья 654 ветеранам и членам их семей.

Но многие из них был вынуждены покинуть свои города и переместиться в другие области из-за полномасштабного российского военного вторжения.

Одним из условий было приобретение жилья по месту пребывания и там, где человек стоял на квартирном учете.

Но сейчас правительство Украины дает им возможность купить жилье в любом городе Украины.

Также деньги нужно было потратить в течение года с момента их получения.

Сейчас в связи с войной чиновники продлили этот срок, деньг могут храниться на счету в банке дольше, но не больше, чем 6 месяцев после прекращения или отмены военного положения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВПЛ нужно встать в очередь на получение временного жилья, как это сделать.

Также мы писали, что ВПЛ положена компенсация за жилье, а также помощь в виде продуктов и в поиске работы.

Напоминаем, что в Украине заявили, что нужно эвакуировать жителей целой области.