Какой сегодня праздник и о чем расскажут народные приметы

Во вторник, 2 августа в православной церкви чтут память святого пророка Божия Ильи, который считается первым девственником Ветхого Завета и родился за 900 лет до Воплощения Слова Божьего. Ильин день в древности отмечали и наши предки, рассказывает Стена.

Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковный праздник. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 2 августа

  • Затяжной и не резкий гром – впереди ненастье, а короткий и отрывистый – погода будет ясной.
  • Дождь в этот день – урожай пшена будет богатым.
  • Облачно утром – будет богатый урожай озимых.

В этот день было принято зажигать свечу перед иконой Божией Матери и просить уберечь от пожара. 2 августа считается днем прощания с летом, поскольку появляются первые признаки осени.

У предков было заведено устраивать сегодня пышные застолья в честь уважения к святому пророку. При этом время проводили как в кругу семьи, так и в компании друзей и соседей, после его затевались игры, танцы и веселье.

Во вторник, 2 августа запрещена любая работа. Нельзя ругаться и сквернословить, выгонять из дома домашних животных и стоять на перекрестках. Кроме того, после Ильи запрещено купаться в открытых водоемах.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что актриса из "Женского квартала" Ирина Сопонару выставила в качестве лота свои красивые ножки.

Также мы писали, что Катя Никитина восхитила поклонников шпагатным тверком.

Напоминаем, что Ирина Горовая и Надя Дорофеева выставили фото в поддержку Елены Зеленской.