МОЗ опровергло популярные мифы о покупке антибиотиков по е-рецепту

С 1 августа украинцы могут купить антибиотики строго по рецепту, который им выпишет врач. В официальном Telegram-канале Минздрава Украины появились ответы на популярные мифы.

Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео
Аптека. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в социальных сетях вовсю начали ходить сообщения, как будет происходить отпуск антибиотиков по новым правилам.

Немало из них неправдивы, поэтому, в ведомстве решили все подробно объяснить:

  • Во время лечения в стационаре для получения антибиотиков нужно будет обращаться к семейному врачу. В Пакете стационарного лечения по Программе медицинских гарантий предполагается обеспечение пациента всеми лекарствами, в том числе и антибиотиками. Если пациент нуждается в особенном антибактериальном препарате, которого нет в списке, тогда лечащий врач может сказать его купить за свои деньги.
  • В населенных пунктах без больниц антибиотики нельзя будет получить. Можно выписать е-рецепт в фельдшерском пункте. На время действия переходного периода фельдшер имеет право выписывать рецепт на покупку антибиотика.
  • Может произойти слив данных с электронной системы охраны здоровья. Система имеет высокий уровень защиты. В начала полномасштабной войны хакеры не смогли ее взломать.
  • Благотворительные фонды и организации закупают антибиотики для ВСУ. Они смогут закупать рецептурные лекарственные препараты напрямую у дистрибьюторов без рецепта.
  • Будет сложно купить антибиотики для животных. Лекарственные препараты животным, как и раньше, можно будет купить по рецепту ветеринарного врача.

Одна из причин, почему внедрен в Украине е-рецепт на антибиотики из-за того, что украинцы привыкли к самолечению и при проблемах со здоровьем без обращения к врачу покупают антибиотики, а это неправильно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МОЗ рассказали, как ВПЛ получить бесплатную медицинскую помощь.

Также мы писали, что в МОЗ сделали важное заявление касательно бустерной дозы от Covid-19.

Напоминаем, что в Украине обнаружили уже новую разновидность штамма "Омикрон".