В Украине обнаружили новый штамм "Омикрона"

Несколько недель назад началось увеличение количества заболевших на Covid-19. А сейчас Министерство охраны здоровья Украины сообщает об обнаружении нового штамма "Омикрон", сообщается в Telegram-канале ведомства.

Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео
Лаборатория. Фото: скриншот YouTube-видео

В Украине, а именно в Черновицкой области уже обнаружили 7 случаев заражения на новую разновидность штамма "Омикрон", который получил название "ВА.5".

При этом, в Минздраве заявили, что не исключают, что новый подтип штамма "Омикрон" уже есть и в других регионах Украины.

Указывается, что исследование взятых у больных образцов, так называемое "секвенирование", продолжается.

Хотя украинцы больше переживают за свою жизнь из-за боевых действий и регулярных обстрелов со стороны страны-агрессора, МОЗ напоминает, что коронавирусная инфекция никуда не делась за последние месяцы.

Как видно из статистики, вирус мутирует, поэтому стоит не забывать о соблюдении мер предосторожности. Коварный вирус пытается уклониться от иммунитета, который большинство граждан уже получили после вакцинации или болезни.

В МОЗ напомнили, что Украина ничем не отличается от стран Европы, где этот новый подтип штамма "Омикрон" уже активно распространяется.

При этом, ведомство приводит данные исследования клеточного иммунитета, что Т-клетки созданные в теле человека после 3-х доз мРНК вакцины сохраняют свою эффективность против штамма "Омикрон".

Именно клеточный иммунитет защищает человека от тяжелого течения инфекции, госпитализации и смерти.

Стоит напомнить, что в Украине введена бустерная доза для ряда граждан, чтобы повысить иммунитет против нового штамма "Омикрон".

Ее советуют делать спустя 6-9 месяцев после прохождения полного курса вакцинации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам советуют в период войны пройти еще одну вакцинацию.

Также мы писали, что родителям напомнили, куда обращаться для проведения вакцинации детям.

Напоминаем, что украинцам напомнили, как продлить действие Covid-сертификата.