Эксперты рассказали, какие продукты значительно вырастут в цене уже к концу года

Стоимость продуктов постоянно растет, однако дешевеют лишь понемногу сезонные фрукты и овощи. Таким образом, уже к концу августа стоимость сезонных овощей и фруктов еще снизится. Об этом говорится в материале информационного портала rbc.

Продукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщил член экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, что до конца этого года, расти цены продолжат на мясо, молоко, хлеб. Сезонные же фрукты и овощи, наоборот, подешевеют. Кроме того, дешевле, некоторые из продуктов, будут еще и в первой декаде сентября.

Отмечается, что по мнению эксперта, после открытия украинских портов, вырасти цены могут на популярные продукты питания. Среди таких продуктов, молочные изделия и хлебобулочные.

Согласно прогнозу эксперта, то уже до конца текущего года, в целом, повышения цен стоит ожидать в среднем на продукты где-то еще на 10-15%.

Что касается повышения цен на мясо, то руководитель ассоциации "Мясной отрасли", Николай Бабенко объяснил, что рост цен на мясные изделия напрямую зависят от цен на зерно, поскольку оно является кормом для птицы и животных. На сегодня зерновые немного подешевели, соответственно и мясо тоже должно немного снизиться в стоимости.

Хотя, если сравнивать с довоенным временем, то свинина выросла в цене на 50%. Более того, именно свинина является тем видом мяса, который формирует стоимость остальных видов мяса. Также по словам Бабенко, на сегодня сложилась неблагоприятная ситуация для потребителей из-за дефицита сырья, то есть из-за дефицита свиней. Так как это и повлекло за собой рост цен.

Касательно дефицита, то уже в третьем квартале он составил уже 30-40%, а вот к концу текущего года прогнозируется дефицит уже до 50%. Поэтому совсем не удивительно, что цены и дальше начнут увеличиваться на сало и свинину.

Если до воны килограмм мяса стоил приблизительно 100 гривен, то уже на сегодня его стоимость составляет 150, а к концу года цена станет еще больше.

Снижаться цены, по мнению экспертов, не будут на помидоры, томатную пасту и сок, поскольку основная продукция шла из южных областей Украины. Но и дефицита ожидать не стоит, так как часть данной продукции будет заменяться импортом.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что актриса из "Женского квартала" Ирина Сопонару выставила в качестве лота свои красивые ножки.

Также мы писали, что Катя Никитина восхитила поклонников шпагатным тверком.

Напоминаем, что Ирина Горовая и Надя Дорофеева выставили фото в поддержку Елены Зеленской.