НБУ пересмотрел правила работы обменных пунктов валюты

Финансовый регулятор презентовал Офису президента Украины реформу, которая касается правил работы обменников, сообщается на сайте НБУ.

Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео
Доллары. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, предлагается сократить количество пунктов обмена валюты.

Указывается, что подавать доллары смогут по фиксированному курсу. По крайней мере, такое правило может длиться на период действия военного положения.

При этом, будут усилены проверки, а в случае совершения второго нарушения НБУ предлагает лишать лицензии.

Еще одно важное предложение - за каждый обменный пункт предлагается установить фиксированный взнос государству. По информации, он может составлять в районе 3000-7000 грн.

Как сообщается в Telegram-канале Украина Online, обменникам могут ограничить курс. Сейчас они ставят любые цены и контролирует их только ситуация на рынке.

Не будет никакой рекламы. Главная задача - сделать так, чтобы украинцы вспоминали об обменниках только тогда, когда им действительно необходимо купить доллары.

К слову, недавно Нацбанк запретил обменникам выставлять на улице курс валют.

Заместитель главы Совета НБУ Василий Фурман отвечая на критику такого решения сравнил поход в ресторан. Он отметил, что рестораны же не выставляют меню на фасаде здания.

Так и в этом случае если украинец хочет купить или продать валюту, пусть идет в банк или пункт обмена валют и там узнает курс валют.

Фурман также отметил, что в других странах нет такого количества бордов по городу с курсом валют.

Также чиновник отметил, что причин для девальвации курса гривны в обменниках нет. Он подчеркнул, что это не только его мнение, но и многих экспертов в стране, которые не работают в НБУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в НБУ призвали украинцев активно сдавать монеты.

Также мы писали, что НБУ ввел лимиты по снятию денег с карт.

Напоминаем, что в НБУ спрогнозировали, каким будет курс доллара в Украине в ближайшие дни.