Стало известно, как изменятся выплаты пенсионеров в декабре

Отмечается, что основания касательно перерасчета назначенных пенсионных выплат определены законодательством Украины. Так вот, в этом году запланировано изменение размера пенсионных выплат украинцам на 1 октября и 1 декабря, говорится в материале ПФУ.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Важно подчеркнуть, что предусмотрено до конца текущего года проведение таких перерасчетов пенсий:

  • С 1 октября. Так вот, в связи с изменением размера минимальной заработной платы с 6 500 до 6 700 гривен, соответственно вырастет и размер минимальной пенсии по возрасту для нетрудоспособных лиц, достигших 65 лет и больше, которые, при этом, имеют страховой стаж не менее 30 лет для женщин и 35 для мужчин. Также пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет установлена будет ежемесячная компенсационная выплата, размер которой составляет 300 гривен. В том случае, когда человеку исполнилось 70 лет после 1 октября, компенсационная выплата установлена будет с даты его достижения 70-летнего возраста. Также лицам в возрасте 70 лет, которые имеют стаж в 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, минимальный размер пенсии устанавливается на уровне 3 000 гривен. В случае, когда страховой стаж составляет менее вышеперечисленного, то минимальный размер пенсии определяется пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 3 000 гривен.
  • С 1 декабря. В связи с увеличением прожиточного минимума для нетрудоспособных граждан, с 2 027 гривен до 2 093. Увеличится размер, как минимальных, так и максимальных пенсий, которые исчисляются из размера прожиточного минимума. Также украинцам в возрасте до 70 лет, со страховым стажем в 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, которые уже не работают, минимальные пенсии будут установлены на уровне 2 500 гривен. Тем гражданам, страховой стаж которых составляет менее вышеуказанного, минимальный размер пенсии устанавливаться будет пропорционально имеющемуся страховому стажу, исходя из размера 2 500 гривен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США и Швейцария ввели санкции против российского золота, Кабаевой и коллаборантов.

Также мы писали, что ВСУ всего за вечер сбили над Украиной семь российских ракет почти на $100 млн.

Напоминаем, что в СНБО раскритиковали мужчин за желание выехать из Украины во время войны.