В августе часть пенсионеров не получит выплаты

Полномасштабная российская военная агрессия на территории Украины продолжается. ВСУ борются за каждый кусочек нашей земли, но, увы, некоторые территории остаются оккупированными. Там люди фактически остались без помощи от украинского правительства. С 1 августа "Укрпочта" объявила, что закрывает свои отделения на неподконтрольных Украине территориях и это решение повлияет на выплаты части пенсионеров, пишет На пенсии.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Это значит, что пенсионеры, которые получали ежемесячно выплаты через отделение "Укрпочты" или с доставкой почтальоном на дом, пока не смогут получать выплаты.

По подсчетам Минсоцполитики, в такой ситуации оказались примерно 300 тысяч пенсионеров.

В "Укрпочте" объяснили, что на неподконтрольных территориях сотрудникам компании нет возможности работать из-за угрозы их жизни со стороны оккупантов.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович проинформировала, что выплаты таких граждан из "Укрпочты" переведут на "Ощадбанк".

Деньги пенсионера в банке будут находиться 30 дней. Если гражданин не сможет снять деньги в "Ощадбанке" за это время, будет проверяться информация, есть ли у пенсионера счет в "ПриватБанке", чтобы перебросить деньги туда.

В любом случае, как ранее сообщали в Минсоцполитики, если пенсионер не получил деньги ни одним из этих способов, в конце месяца составляется специальный список и выплаты переносят в следующий месяц.

Неполученные деньги пенсионер может получить даже через пол года. То есть при предъявлении документа, удостоверяющего личность выплачивается текущая пенсия и задолженность.

Если пенсионер от года до трех лет не получал пенсию, тогда возврат денег будет несколько другим. Так, сначала всю сумму выплатят за пол года за раз, а остальную задолженность будут выплачивать ежемесячно вместе с основным размером выплаты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что "Укрпочта" будет выплачивать пенсионерам помощь от ООН.

Также мы писали, что пенсионеры имеют право на 20% надбавку к выплатам.

Напоминаем, что с 1 октября у ряда пенсионеров вырастет размер выплат и начнут платить надбавку.