НБУ хочет ввести для украинцев новый налог

Из-за полномасштабной российской военной агрессии бюджет Украины недополучает огромные суммы. В НБУ рассматривают возможность ввести новый 10% налог, сообщает Экономическая правда.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Финансовый регулятор хочет ввести такой налог на покупку валюты для осуществления импортных операций.

В ответе журналистам в Нацбанке объяснили, почему рассматривается такой вариант.

Как указывается, НБУ является органом, отвечающим за стабильность гривны. Дополнительные налоги на импорт должны рассматриваться, как меры, направленные на усиление конкурентоспособности отечественных производителей, снижения оттока валюты из страны, с целью уравновесить платежный баланс и сократить дефицит бюджета.

При том, в НБУ отметили, что разработка такого налога находится в компетенции Министерства финансов Украины.

При этом, специалистов НБУ привлекают в этот процесс, так как банки играют потенциально важную роль в администрировании такого налога.

К слову, эту новость также подтвердил и народный депутат, заместитель председателя налогового комитета Рады Ярослав Железняк у себя в Telegram-канале Железный нардеп.

Железняк написал, что когда эта новость была опубликована в издании нашлись "эксперты" в социальной сети, которые написали, что якобы идея с налогом принадлежит парламенту хотя в статье указано, кто привлечен к обсуждению этой темы.

По данным "Экономической правды", иностранные партнеры пообещали Украине оказать почти 34 млрд долларов финансовой поддержки в виде грантов, кредитов и кредитных гарантий.

Из этой суммы 12,7 млрд долларов уже поступили в госбюджет Украины.

При этом, только треть из обещанной суммы является грантовой, то есть такой, которую не нужно будет позже возвращать Украине.

Но и этой суммы Украине недостаточно, она покрывает примерно 52% потребностей бюджета Украины.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине будут по-новому продавать валюту в обменниках.

Также мы писали, что НБУ призывает украинцев сдавать монеты определенного номинала на помощь ВСУ.

Напоминаем, что в НБУ спрогнозировали курс доллара в ближайшие недели.