Украинцам рассказали, как они могут получить пенсионное удостоверение

Как рассказали в ПФУ, что для получения пенсионного удостоверения, украинцев, от его получения, отделяет только три шага. Так вот, о том, как именно его получить, стало известно с материала, опубликованного на официальном сайте ПФУ.

Пенсионеры.  Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, для того, чтобы пенсионеры могли получить удостоверение, необходимо сделать следующее.

  1. Обратится в ПФУ. Сделать это можно:
  • Если вы придете в любое отделение территориального органа Пенсионного фонда Украины, причем, независимо от вашего места проживания.
  • Дистанционно сделать это можно через собственный кабинет на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины по ссылке https://portal.pfu.gov.ua, или же с помощью мобильного приложения "Пенсионный фонд".
  1. Далее, заполнить заявление на получение удостоверения:
  • Сделать это можно офлайн, предъявив паспорт, регистрационный номер, то есть идентификационный код, а также приложить фотографии к этим документам.
  • Если же онлайн, то только через личный кабинет на вебпортале электронных услуг в разделе "Касательно пенсионного обеспечения". Отмечается, что регистрироваться нужно с помощью мобильного приложения "Дия". Также необходимо загрузить свою фотографию для изготовления данного документа.
  • Также, тоже онлайн, с помощью мобильного приложения "Пенсионный фонд" во вкладке "До ПФУ" в разделе "Коммуникации до ПФУ". Далее, "Заявление на изготовление пенсионного удостоверения". Кроме того, к заявлению необходимо добавить еще и фото, загрузив его через приложение.
  1. Получить пенсионное удостоверение в выбранном, во время подачи заявления, сервисному центре Пенсионного фонда Украины.

Отмечается, что на сегодня также работают над внедрением электронного пенсионного удостоверения, которое будет доступным украинцам в приложении "Дия".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты готовятся бежать из Херсона и заминировали жизненно важные коммуникации.

Также мы писали, что советник главы ОП Арестович объяснил, почему россия все время хочет захватить Украину.

Напоминаем, что ВСУ готовят контрнаступление - жителей двух областей призвали экстренно эвакуироваться.