Верещук призывает граждан из двух регионов срочно эвакуироваться

Вскоре в ряде регионов начнутся важные и тяжелые сражения с оккупантами, поэтому чиновники призывают граждан срочно выезжать из зоны боевых действий. Такое заявление сделала министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, пишет 24 канал.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

По ее словам, юг Украине ожидают тяжелые сражения, это может произойти со дня на день.

Поэтому, жителей Херсонской и Запорожской областей призывают искать способы эвакуации.

По ее словам, люди к совету прислушиваются, ежедневно выезжает по 1000-1200 граждан.

Верещук поделилась статистикой, что в период с 1 по 5 августа выехало 5 330 человек. Люди пользуются помощью волонтеров, которые помогают выехать, у кого есть личный транспорт - выезжают сами.

Министр поблагодарила людей, что они прислушиваются к совету чиновников и как бы не было опасно и непросто, они ищут способ, как выехать в более безопасное место.

Кроме того, по словам Верещук, украинская армия готовится пойти в контрнаступление и жителям лучше уехать до этого времени.

К сожалению, эвакуация усложняется тем, что оккупанты препятствуют процессу вывоза людей из оккупированных территорий.

Так, недавно рашисты обстреляли автобус с гражданскими, которы хотели эвакуироваться из села Староселье Херсонской области. Тогда погибли 3 человека.

К слову, уже несколько дней оккупанты проводят активную переброску сил и техники на юг Украины. Наши военные тоже готовятся к столкновению и от того, удастся ли освободить юг Украины, будет многое зависеть.

Кроме того, также с 1 августа объявлена обязательная эвакуация жителей Донецкой области.

Там не только идут бои, люди остались без газа, а учитывая серьезность разрушений труб, зимой отопительного сезона там, увы, не будет.

Там тоже есть волонтеры, которые вывозят людей, помогают собрать вещи, довезти до поезда.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщается об этом с помощью телеграмм-бота: @stop_russian_war_bot.

Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижениях украинских войск, техники, отрядов теробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в британской разведке прогнозируют новую фазу войны.

Также мы писали, что в ГУР Минобороны Украины фиксируют активную подготовку рашистов к так называемому референдуму на юге Украины.

Напоминаем, что генерал Марченко назвал сроки окончания горячей фазы войны.