Военное положение и всеобщую мобилизацию в Украине продлят

Уже 23 августа в Украине истечет 3 месяца, как президент Украины Владимир Зеленский в очередной раз продлил военное положение и мобилизацию. В Telegram-канале Железный нардеп появились подробности, к чему готовиться.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео
ВСУ. Фото: скриншот YouTube-видео

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк написал, что на ближайшем пленарном заседании будет поднят вопрос продления в Украине военного положения и мобилизации.

Он указал, что это будет уже четвертое продление военного положения и мобилизации за текущий год.

В последний раз этот срок решили продлить не на месяц, а сразу на 90 суток, срок которых истекает 23 августа.

Железняк написал, что пока нет информации, на какой срок будет продлено военное положение и, соответственно, мобилизация.

Но нардеп прогнозирует, что и в этот раз это будет не месяц, а более длительный срок.

Также нардеп добавил, что вместе с продлением военного положения в Украине следует ожидать и указ о продлении мобилизации, поскольку они взаимосвязаны.

Это значит, что по-прежнему по стране будет происходить мобилизация, ведь война продолжается.

При этом, украинцы зарегистрировали несколько петиций, которые набрали достаточное количество голосов, чтобы их рассмотрел президент Украины.

Они касаются разрешения ряду мужчин призывного возраста дать право покидать пределы Украины на заработки.

К слову, сейчас покидать Украину могут только ряд граждан, которые непригодны к воинской службе по состоянию здоровья и некоторые категории.

Если лицо призывного возраста без проблем со здоровьем, получившее повестку и состоящее на воинском учете, тогда таких граждан могут в любой момент призвать на службу в армию.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Раду готовят изменения о запрете на выезд за границу.

Также мы писали, что военный эксперт считает, что мобилизацию сделают более масштабной.

Напоминаем, что стало известно, призовут ли служить ограниченно пригодных граждан.