Пенсионный фонд отчитался о ходе выплат пенсий

Продолжается финансирование пенсий украинцам за август. Пенсионный фонд Украины в Telegram-канале показал, сколько денег было направлено на выплаты по состоянию на 10 августа.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство уже выделило 19,6 млрд грн. Большая часть этих денег ушла в уполномоченные банки - 14,5 млрд грн, а всего 5,1 млрд грн получила "Укрпочта".

Пенсионеры, получающие выплаты через банки, должны были получить положенные им выплаты. Указывается, что финансовые учреждения на 100% профинансировали на эту сумму пенсии.

То есть, задержек с выплатами пенсий тем, кто имеет банковские карты и получает выплаты в первые дни каждого месяца, не должно быть.

Что касается "Укрпочты", то из 5,1 млрд грн по состоянию на 9 августа было доставлено 49,3 % от указанной суммы.

То есть половина денег так и не были выплачены и, очевидно, не все получили пенсии.

Более того, с августа "Укрпочта" приняла решение закрыть свои отделения на территориях, которые находятся во временной оккупации, в районе активных боевых действий.

Украинским гражданам, которые остаются на территориях, где работа "Укрпочты" невозможна, переведут выплаты на обслуживание Ощадбанка.

Даже если у пенсионера нет карты, он сможет получить деньги в любом из отделений этого финансового учреждения.

Если деньги не будут получены на протяжении 30 дней, тогда ищутся счета пенсионера в ПриватБанке, так как этот банк имеет самую большую клиентскую базу.

В любом случае Минсоцполитики успокаивает пенсионеров, что положенные выплаты, которые не были получены, никуда не денутся.

Их можно будет получить после того, как пенсионер сможет выехать на подконтрольную Киеву территорию или если ВСУ освободят населенный пункт.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинские пенсионеры уже в августе могут получить доплаты от международной организации ООН.

Также мы писали, что десятки тысяч украинцев могут остаться без страхового стажа.

Напоминаем, что в ПФУ объяснили, как военным получить пенсию по инвалидности.