Стало известно, кто может оформить субсидию и какие документы нужны

Из-за российской агрессии миллионы украинцев были вынуждены покинуть свои дома и перебраться в безопасное место. Они имеют право оформить субсидию на оплату коммуналки, и как это правильно сделать и что для этого нужно, пишет "На пенсии".

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с информацией Правительственного контактного центра, субсидии на оплату коммунальных услуг в нашей стране назначают одному из членов семьи:

  • Зарегистрированным в жилом помещении.
  • Не зарегистрированным в жилом помещении, но которые проживают на основании арендного договора, по судебному решению, либо индивидуальным застройщикам, дома которых не введены в эксплуатацию, в случае начисления им платы за коммуналку.
  • Не зарегистрированным в жилом помещении, но проживающим в нем без арендного договора в том случае, если они являются ВПЛ.

Если гражданин обращается за субсидией, он должен задекларировать всех, кто проживает в доме. Для этого к заявлению нужно приложить документы, которые подтверждают факт их проживания по фактическому адресу. При этом субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному и фактическому местам проживания.

Для того, чтобы подать заявление на субсидию, ВПЛ нужно обратиться в Управление соцзащиты населения по месту жительства с заявлением и документами:

  • Право на совокупный семейный доход.
  • Данные о проживающих в доме.
  • Справки о праве на льготы.
  • Паспорт, РНОКПП.
  • Справка о статусе ВПЛ.

Узнать о том, была ли назначена субсидия, а также ее размер можно на сайте subsidii.ioc.gov.ua.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят продлить военное положение и всеобщую мобилизацию.

Также мы писали, что советник ОП Подоляк рассказал, сколько украинских защитников гибнет ежедневно.

Напоминаем, что ВСУ нанесли меткий и мощный удар по еще одному мосту в Херсонской области.