Родителям рассказали, примут ли в школу ребенка без документов

Учебный год уже не за горами, поэтому многие родители переселенцы задаются вопросом, касательно того, как им оформить ребенка в школу, если отсутствуют какие-либо документы, и вообще реально ли это сделать. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте rbc.

Школа.  Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что учиться дети-переселенцы в следующем году смогут в тех учебных заведениях, в которых они учились до начала полномасштабного вторжения страны агрессора в Украину, при условии, что данное заведение работает онлайн или офлайн.

Еще обучаться дети смогут и по месту проживания, куда вынуждены были переехать. А для этого их родители или законные представители обязаны обратиться в ближайшее учебное заведение и подать документы.

Так вот, как сообщили в Министерстве образования и науки Украины, то родители или опекуны, а также другие законные представители ребенка должны обратиться в учреждение образования, которое обслуживает территорию проживания ученика.

Итак, для зачисления в школу необходимо лично заполнить заявление, факсом, электронной почтой или другими удобными способами. А вот из документов, которые следует приложить к заявлению, понадобятся такие:

  • Оригинал или копия свидетельства о рождении ребенка, ну или же документ, удостоверяющий личность, если такой есть.
  • Копия или оригинал медицинской справки по форме №086-1/о.

Еще родителям, естественно при возможности, необходимо подать один из следующих документов:

  • Справку о взятии на учет ВПЛ.
  • Справку об обращении за защитой в Украине.
  • Свидетельство беженца.
  • Свидетельство лица, нуждающегося в дополнительной защите или которому предоставлена временная защита.

Если же отсутствуют такие документы, как свидетельство о рождении, ну или другой документ подтверждающий личность, то такой ребенок зачисляется в школу без данного документа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине хотят продлить военное положение и всеобщую мобилизацию.

Также мы писали, что советник ОП Подоляк рассказал, сколько украинских защитников гибнет ежедневно.

Напоминаем, что ВСУ нанесли меткий и мощный удар по еще одному мосту в Херсонской области.